НКСО
На главную | Контакты | Новое на сайте | Карта сайта
Раскрытие информации
Личный кабинет
РКО
НКСО в регионах
События НКСО
Новости

Новости

23 Апрель 2012

«Русские машины» хотят собрать на IPO 3 млрд долларов


Холдинг «Русские машины» (входит в «Базовый элемент») Олега Дерипаски планирует разместить акции своих предприятий на зарубежных биржах. В компании уверены, что, если размещение пройдет удачно, оно принесет более 3 млрд долл.

«Русские машины» могут в ближайшие несколько лет продать на зарубежных биржах около 25% акций своих предприятий. Эту новость передало вчера агентство Bloomberg с ссылкой на председателя совета директоров компании Зигфрида Вольфа. «Мы полностью готовы к тому, чтобы сделать это в текущем или следующем году», — сообщил он.

По его словам, продажа акций предприятий «Русских машин» на зарубежных площадках может привлечь около 3 млрд долл. В «Русских машинах» пояснили, что Зигфрид Вольф говорил лишь о планах компании, однако окончательное решение по IPO пока не принято.

В холдинг «Русские машины» входят группа ГАЗ, корпорация ВПК, РКТМ, RM Systems, «Энсер», «Абаканвагонмаш» и «Авиакор». По словам г-на Вольфа, первым предприятием, акции которого будут предложены в ходе IPO, может стать Русская корпорация транспортного машиностроения. Он также добавил, что рассматриваются четыре биржевые площадки: в Лондоне, Гонконге, США и Канаде.

«Самые привлекательные и интересные активы в «Русских машинах» — это группа ГАЗ и РКТМ. Однако планы холдинга выглядят несколько заоблачно. Я думаю, это просто планы и говорить об определенных сроках IPO пока рано», — считает аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников. По его словам, выход на зарубежные биржи для «Русских машин» будет сложным, так как российское машиностроение не очень популярное.

По предварительным данным, выручка «Русских машин» в прошлом году выросла на 27%, до 157 млрд руб., а чистая прибыль компании составила более 5 млрд руб.

IPO холдинга «Русские машины» может стать вторым размещением на зарубежных рынках в истории бизнеса Олега Дерипаски. В январе 2010 года прошло IPO «Русала» на бирже в Гонконге. Тогда компания смогла привлечь 2,1 млрд долл.

Евгения Сергиенко

Источник:
РБКdaily

Все новости

Copyright © 2008
Национальная коллегия
специалистов-оценщиков
Ассоциация саморегулируемая организация «Национальная коллегия специалистов-оценщиков»
119017, г. Москва, Малая Ордынка, дом 13, строение 3
Телефоны: (495) 748-20-12