НКСО
На главную | Контакты | Новое на сайте | Карта сайта
Раскрытие информации
Личный кабинет
РКО
НКСО в регионах
События НКСО
Новости

Новости

27 Октябрь 2011

Европейская торговая недвижимость пользуется спросом


Несмотря на туманные перспективы экономического будущего, спрос на торговую недвижимость в странах Европы остается высоким. Международные ритейлеры продолжают расширять свое присутствие в ключевых европейских городах.

Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate представляет обзор рынка торговой недвижимости Европы за III квартал 2011 года.

Несмотря на многообещающие итоги первого квартала, когда ВВП стран еврозоны демонстрировал высокие темпы роста, в последнее время перспективы экономики становятся все менее оптимистичными. Снижение экономической активности стало заметным еще во втором квартале 2011 года. В то время как уровень потребительских расходов в основных европейских странах сохраняет устойчивость, программа сокращения бюджетных расходов, объявленная в ряде европейских государств, безусловно, окажет значительное влияние на объемы розничных продаж в ближайшем будущем. Так, в Италии и Испании аналитики прогнозируют в 2011 и 2012 годах самый низкий уровень розничных продаж за последнее десятилетие.

В то же время премиальные рынки Европы демонстрируют высокий спрос на торговую недвижимость. Международные ритейлеры продолжают расширять свое присутствие в ключевых европейских городах. В сочетании с имеющимся дефицитом предложения это приводит к росту арендных ставок. Наиболее высокие темпы роста наблюдаются в Лондоне, который остается местом, где международные бренды предпочитают начинать свою экспансию на рынки Европы. В Германии рост ставок на торговую недвижимость четырех крупнейших городов составил 5% по сравнению с показателями второго квартала. В то же время в Испании ситуация с поглощением торговых площадей остается сложной и ставки продолжают падать.

Арендные ставки для помещений стрит-ритейл на основных торговых улицах Европы (?/кв. м/год)

Город

Улица

Q2 2010

Q242010

Q2 2011

% изменения

Париж

Avenue des Champs-Elysees

10 000

10 000

10 000

0

Лондон

Avenue des Champs-Elysees

6 873

8 285

8 898

29

Мюнхен

Kaufingerstra?e

3 780

3 780

3 840

2

Франкфурт

Zeilstra?e

3 180

3 240

3 420

8

Берлин

Tauentzienstra?e

3 000

3 000

3 120

4

Мадрид

Calle Serano/Calle Ortega y Gasset

2 250

2 280

2 155

-4

Брюссель

Rue Neuve

1 600

1 600

1 600

0

/Личные Деньги/

Все новости

Copyright © 2008
Национальная коллегия
специалистов-оценщиков
Ассоциация саморегулируемая организация «Национальная коллегия специалистов-оценщиков»
119017, г. Москва, Малая Ордынка, дом 13, строение 3
Телефоны: (495) 748-20-12