НКСО
На главную | Контакты | Новое на сайте | Карта сайта
Раскрытие информации
Личный кабинет
РКО
НКСО в регионах
События НКСО
Новости

Новости

24 Июль 2012

Южноуральцы могут оспорить кадастровую оценку земли


Золотая земля. Жителям Челябинской области продолжают приходить квитанции на оплату земельного налога. Чем больше цифры в платежках, тем больше непонимание. Чем обернулась масштабная переоценка кадастровой стоимости и что делать тем, кто уверен в несправедливости таких расчетов?

Владельцы земельных участков столкнулись с большой проблемой: земля теперь стала на вес золота. У некоторых сумма налога выросла в тысячу раз.

Сколько будут стоить земли – промышленные, дачные, особо охраняемые и другие – пересчитали на всей территории России. Провели масштабную кадастровую оценку. Но итоговая сумма налога складывалась не только из этой цифры. Многое зависело от муниципалитетов. "Налоговые ставки рассчитываются на уровне муниципалитетов, и чтобы скорректировать эти налоги, нужно обратиться в муниципальное образование. Кто считает, граждане и организации, что необоснованно завышен налог, им нужно обратиться в муниципалитет, чтобы применить ставки и льготы", – прокомментировала Елена Нескоблева, начальник отдела кадастровой оценки недвижимости управления Росреестра по Челябинской области.

Из комментария первого заместителя губернатора Челябинской области Сергея Комякова газете "Южноуральская панорама": "В умных муниципалитетах так и сделали. /.../ Кадастровая стоимость возросла в пять раз, власти в эти же пять раз понизили ставки".

Челябинская пенсионерка Екатерина Дунаева читала это интервью в газете, но "умных" решений не увидела. По ее меркам, цифры в квитанциях космические. До прошлого года за свой участок она платила 95 рублей. В 2011 году сумма налога выросла до 338 рублей, и оказалось, что это только начало. "В этом году – 676 рублей. Пошли разбираться, почему так. Нам сказали: недовольны? на следующий год вообще будет больше тысячи", – рассказывает Екатерина Дунаева, жительница Челябинска.

У соседки ситуация не лучше. 147 рублей – в позапрошлом году, и резко 520 в прошлом. Что будет дальше, этим владелицам земельных участков и подумать страшно. Их личную платежеспособность при массовой кадастровой оценке никто не учитывал.

Если муниципалитет не пошел навстречу, всем несогласным остается идти в суд и доказывать Фемиде, что кадастровая стоимость, аренда или налог несправедливо завышены. Чтобы не тратить деньги, лучше потратить время. Ведь следующая масштабная кадастровая оценка только через пять лет.

Ксения Комиссарова, Константин Дедков

Южный Урал

Все новости

Copyright © 2008
Национальная коллегия
специалистов-оценщиков
Ассоциация саморегулируемая организация «Национальная коллегия специалистов-оценщиков»
119017, г. Москва, Малая Ордынка, дом 13, строение 3
Телефоны: (495) 748-20-12