НКСО
На главную | Контакты | Новое на сайте | Карта сайта
Раскрытие информации
Личный кабинет
РКО
НКСО в регионах
События НКСО
Новости

Новости

24 Июль 2012

Земля под «Гринвичем» подешевела в разы


Как стало известно агентству ЕАН, компании – застройщику ТРЦ «Гринвич» удалось оспорить кадастровую стоимость земельного участка под данным объектом. ООО «Инвестторгстрой» удалось убедить Арбитражный суд Свердловской области в том, что справедливая цена надела площадью без малого в 1,9 гектара в центре города составляет 173 миллиона рублей, а не почти 414 миллионов, как его оценила Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

Как следует из материалов дела, 99 из 100 долей в праве собственности на данный земельный участок принадлежит ООО «Инвестторгстрой», еще одна доля – Людмиле Погребинской. Привлеченный бизнесменами оценщик констатировал, что рыночная стоимость спорного земельного участка –173,32 миллиона рублей. Превышение кадастровой стоимости участка над его рыночной и явилось основанием для обращения в суд.

Арбитраж, выслушав аргументы сторон, встал на сторону девелопера. Обжаловать вынесенное решение никто не стал.

«На данный момент существует правовая неопределенность между определением кадастровой стоимости земельного участка и рыночной стоимостью земельного участка. Особенность в том, что, утрируя, можно 1 (один) квадратный метр земли оценить в 10 рублей или в 100 рублей. С позиции нашего государства для целей налогообложения выгодно оценивать один квадратный метр в 100 рублей для повышения платежей в муниципальный бюджет. С позиции коммерческой организации, путем получения отчета «независимого» оценщика «строго по закону», можно оценить землю в 10 рублей за квадратный метр. Так как сейчас на территории Свердловской области есть некоторая неопределенность – то Арбитражный суд Свердловской области встает на сторону коммерческой организации, что и демонстрируют судебные акты. В Москве этот вопрос решен уже давно. Там суды, строго в рамках закона, признают надлежащей оценку кадастрово-рыночной стоимости земельного участка только от одного оценщика, имеющего государственное участие. Ждем развития судебной практики на территории Свердловской области в этом же русле. Ну и золотой дождь, который прольется на этого оценщика – так же ожидаем», - пояснил ЕАН ситуацию адвокат Иван Кадочников. Европейско-Азиатские Новости.

Информационное агентство «Европейско-Азиатские новости»

Все новости

Copyright © 2008
Национальная коллегия
специалистов-оценщиков
Ассоциация саморегулируемая организация «Национальная коллегия специалистов-оценщиков»
119017, г. Москва, Малая Ордынка, дом 13, строение 3
Телефоны: (495) 748-20-12