НКСО
На главную | Контакты | Новое на сайте | Карта сайта
Раскрытие информации
Личный кабинет
РКО
НКСО в регионах
События НКСО
Новости

Новости

31 Май 2013

НП «РКО» издает международные стандарты массовой оценки


 

В 2013 году Некоммерческое партнерство «Российская коллегия оценщиков» совместно с оценочной компанией ООО «МОК-Центр» по лицензионному соглашению с Международной ассоциацией налоговых оценщиков (IAAO, США) издают международные стандарты массовой оценки недвижимости.

 

24 мая 2013 года в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс Северо-Запад" прошла пресс-конференция, посвященная изданию международных стандартов массовой оценки недвижимости IAAO в преддверии введения налога на недвижимость в России.

 

Участники дискуссии сообщили, что к изданию планируется 15 стандартов. В отличие от Российский федеральных стандартов оценки, в соответствии с которыми в настоящее время определяется кадастровая стоимость объектов недвижимости, расположенных на территории России, стандарты IAAO описывают множество сопутствующих, самых актуальных вопросов, таких как учет оценщиком объектов налогообложения, мониторинг рынка недвижимости, взаимоотношения с общественностью, оспаривание стоимости и другие.

 

Президент Международной ассоциации налоговых оценщиков IAAO (США) Роберт Тернер отметил, что IAAO осуществляет свою деятельность на протяжении 80 лет. Основной целью деятельности IAAO является содействие в развитии систем налогообложения недвижимости, повышению качества оценки, обучение специалистов. Технические стандарты массовой оценки IAAO описывают требования к каждому из процессов, включенных в систему налогообложения собственности. Российская коллегия оценщиков выступила инициатором перевода стандартов на русский язык.

 

Заместитель председателя Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ТПП РФ, директор АНО «Институт проблем регистрации, оценки и налогообложения недвижимости» Наталия Тахтарова отметила, что система кадастровой оценки России формирует налоговую базу и базу для взимания арендной платы – около 1,3 трлн.рублей – около 10 % в консолидированном бюджете. «Если говорить системно – оценочная деятельность сегодня находится в не лучшей своей форме, включая и кадастровую оценку. Поэтому неслучайно на площадке Агентства Стратегических инициатив разрабатывается специальная Дорожная карта для решения существующих проблем. Возглавляет эту работу сопредседатель Деловой России Александр Галушка» считает Наталия Тахтарова. «Принимая во внимание планы Правительства России по введению налога на недвижимость в период с 2014 по 2018 гг во сей стране – международный опыт становится ключевым». Издаваемые стандарты могут быть использованы широким кругом лиц. Особое значение стандарты IAAO должны иметь для органов местного самоуправления, которые приближены к потребителям услуг по определению кадастровой стоимости – налогоплательщикам.

 

Главный технолог ООО «МОК-Центр» Виктор Журба сообщил, что совместное с Российской коллегией оценщиков издание стандартов на русском языке планируется завершить к осени 2013 года. IAAO постоянно совершенствует стандарты, внося в них изменения и дополнения. Русскоязычный перевод стандартов учитывает самые актуальные на сегодняшний день версии стандартов. Ожидаемое введение налога на недвижимость требует от государства ведения разъяснительной работы о сути налога, о принципах расходования поступлений от налога органами местного самоуправления. Издаваемые стандарты позволят широкому кругу заинтересованных лиц раскрыть лучшую практику взаимоотношения налогоплательщиков и налогополучателей. Также стандарты должны быть учтены при разработке Дорожной карты Агентства стратегических инициатив «Совершенствование оценочной деятельности».


 

Все новости

Copyright © 2008
Национальная коллегия
специалистов-оценщиков
Ассоциация саморегулируемая организация «Национальная коллегия специалистов-оценщиков»
119017, г. Москва, Малая Ордынка, дом 13, строение 3
Телефоны: (495) 748-20-12