НКСО
На главную | Контакты | Новое на сайте | Карта сайта
Раскрытие информации
Личный кабинет
РКО
НКСО в регионах
События НКСО
Новости

Новости

16 Август 2012

Кадастровая оценка челябинской земли может возрасти в разы и превысить рыночную стоимость


Уже в начале 2013 года землевладельцев Челябинской области ждет неприятный сюрприз – оценочная кадастровая стоимость земли, с которой исчисляется налог, может возрасти в разы и превысить ее реальную рыночную стоимость.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» руководитель Управления Росреестра России по Челябинской области Игорь Цыганаш, предприниматели первыми почувствовали это увеличение, поскольку земельный налог уплачивают поквартально. Физическим лицам налог начисляется по итогам года, поэтому многие еще не знают, какое их ждет повышение.

Максимальный рост кадастровой стоимости не должен превысить 100%. Это связано с общим ростом инфляции за последние года, а также с тем, что при оценке основные данные брались на основе данных докризисного 2008 года. В ряде случаев кадастровая стоимость превысит рыночную, так как примененная оценщиками методика предусматривала сплошную районированную оценку, без учета особенностей конкретных земельных участков.

Работы по оценке выполняли специалисты Пермского филиала Федерального кадастрового центра «Земля». Недовольные оценкой кадастровой стоимости своей земли южноуральцы могут оспорить ее в суде, предварительно заказав отчет о рыночной стоимости земельного участка.

По словам председателя правления Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» Сергея Лежнева, стоимость такой оценки рыночной стоимости участка составит от 5 до 30 тысяч рублей плюс юридические и судебные расходы на оспаривание ранее установленной величины кадастровой стоимости.

Определение кадастровой стоимости земельных участков для определения величины налога на землю должно проводиться не реже одного раза в пять лет. Максимальная величина налога на землю в Челябинской области для владельцев индивидуальных домов в год не может превышать 1,5% ее кадастровой стоимости, для владельцев садовых и дачных участков – 0,3%. Конкретный размер налога утверждается муниципалитетами.

Дмитрий Зобков
Урал-пресс-информ

Все новости

Copyright © 2008
Национальная коллегия
специалистов-оценщиков
Ассоциация саморегулируемая организация «Национальная коллегия специалистов-оценщиков»
119017, г. Москва, Малая Ордынка, дом 13, строение 3
Телефоны: (495) 748-20-12