НКСО
На главную | Контакты | Новое на сайте | Карта сайта
Раскрытие информации
Личный кабинет
РКО
НКСО в регионах
События НКСО
Новости

Новости

15 Август 2012

AFI Development переоценила проекты


Портфель проектов AFI Development может подешеветь на 14% примерно до $2,4 млрд. Компании пришлось уценить четыре объекта, а стоимость одного («Ботанический сад») вовсе списать

Переоценка портфеля, проведенная Jones Lang LaSalle, может сказаться на отчетности за II квартал — в виде доналогового убытка в $240 млн, сообщила вчера AFI Development. Может — потому что данные пока предварительные, их должен подтвердить аудитор, KPMG.

AFI Development полностью списала стоимость своих 90% в проекте жилого комплекса«Ботанический сад» возле одноименной станции метро в Москве. Компания стала соинвестором проекта в 2007 г. Основной инвестор и владелец земли — принадлежащее Москве ОАО«Новое кольцо Москвы». Проект предполагал строительство 168 574 кв. м(более 100 000 кв. м жилья, остальное — торговый центр и парковка). Объект планировалось сдать в 2010 г., но в кризис он был заморожен.

2 августа 2012 г. в Арбитражный суд Москвы поступил иск от кредитора о банкротстве«Нового кольца Москвы», пишет AFI Development. В базе суда есть такой иск от«дочки»«Газпрома» — фонда содействия ипотечному кредитованию«Газпромипотека». Иск связан совсем с другой историей(см. врез). AFI Development продолжает добиваться возмещения издержек или получения прав реализации проекта, но вероятность успеха мала, и компания решила списать инвестиции. Источник, близкий к руководству AFI Development, оценивает затраты компании на проект в $65 млн.

AFI Development также снизила оценку четырех московских проектов: многофункционального комплекса«Почтовая»(424 180 кв. м) на ул. Большой Почтовой, бизнес-центра«Косинская плаза»(112 000 кв. м) у ст. м.«Выхино», а также«Тверская плаза Ib» и«Тверская плаза II»(в сумме — 111 500 кв. м) в районе Белорусского вокзала.

Переоценка«Почтовой» связана с изменением градостроительных параметров, говорит источник, близкий к руководству AFI Development; в чем именно состоит изменение, он не уточнил.

Переоценка проекта«Косинской плазы» связано с реконструкцией объекта, говорит собеседник«Ведомостей». AFI Development договорилась о продаже«Косинской плазы» за $195 млн еще в 2009 г., но покупатель — BedhuntHoldings — потребовал разорвать сделку. Источник, близкий к руководству AFI Development, говорил, что BedhuntHoldings просто не смогла собрать $195 млн. Газета«Коммерсантъ» со ссылкой на BedhuntHoldings сообщала, что права на здание были оформлены с нарушениями. Теперь компания планирует провести реконструкцию объекта, говорит собеседник«Ведомостей».

Уценка«Тверской плазы Ib» и«Тверской плазы II» объясняется тем, что эти проекты не вошли, как рассчитывала компания, в ее соглашение с правительством Москвы. AFI Development занимается реконструкцией пл. Тверская Застава. В марте 2011 г. мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что концепция проекта меняется: вместо торгцентра под площадью появятся подземные переходы и парковка. AFI Development и город подписали в связи с этим новое соглашение, в него-то указанные два проекта и не попали — компании придется оформлять эти объекты на общих основаниях.

Вчера бумаги AFI Development подешевели на LSE на 15,2%, капитализация компании составила $408,6 млн.

Мария Дранишникова
Антон Филатов
Елена Виноградова
Vedomosti.ru

Все новости

Copyright © 2008
Национальная коллегия
специалистов-оценщиков
Ассоциация саморегулируемая организация «Национальная коллегия специалистов-оценщиков»
119017, г. Москва, Малая Ордынка, дом 13, строение 3
Телефоны: (495) 748-20-12