НКСО
На главную | Контакты | Новое на сайте | Карта сайта
Раскрытие информации
Личный кабинет
РКО
НКСО в регионах
События НКСО
Новости

Новости

14 Август 2012

На рынок премиальной недвижимости Лондона повлияла не только Олимпиада


Финансовая столица Европы привлекает покупателей элитного жилья стабильностью

По итогам 2 квартала текущего года цены на жилье премиум-класса в Лондоне выросли на 0,9% (напомним, в 1-м квартале рост составил 2,8%), а в целом за год со 2-го квартала 2011 года - на 6%, отмечают в международном агентстве недвижимости Savills.

При этом эксперты компании подчеркивают, что это самый низкий показатель роста цен с сентября 2009 года. Но основные характеристики рынка остаются стабильными, и поэтому ожидается, что сохранится дальнейший рост, а привлекательность британской столицы для инвесторов и покупателей премиальной недвижимости будет лишь увеличиваться.

"Несмотря на то, что Олимпийские игры повлияли на увеличение международного внимания к Лондону, существует много других факторов объясняющих притягательность этого рынка" - считает глава русского отдела IntermarkSavills в Лондоне Дженнифер Фурт.

В исследовании компании отмечается, что после кризиса, наибольший рост был отмечен в премиальном секторе Центрального Лондона. Здесь по итогам 2 квартала темпы роста цен снизились до 0,4%, хотя, в принципе, этот сегмент опережает весь рынок Лондона. В центре британской столицы цены на премиальную недвижимость выросли на 20,9% по сравнению с пиковыми показателями до кризиса, тогда как по всему Лондону в целом - на 14,1%. При этом в других районах рост был менее значимым.

При этом в 2011 и 2012 годах на долю зарубежных покупателей приходилась треть всей жилой недвижимости премиального рынка Лондона и 59% - в центральной части столицы (78% приходится на рынок новостроек стоимостью более 5 млн. фунтов стерлингов). Существует распространенное мнение о том, что большинство таких покупателей въезжают и выезжают из Лондона, проводя в стране менее 90 дней, таким образом, сохраняя статус нерезидентов и избегая налогообложения. Но последнее исследование Savills показывает, что две трети зарубежных покупателей приобретают на премиальном рынке Лондона именно свое основное жилье. В центральной части города их доля составляет чуть менее 50%.

Значительные преимущества Лондона делают его крайне выгодным и удобным местом для проживания и работы. Это частично обусловлено также и налоговой средой Великобритании. Однако гербовый сбор и связанные с ним другие налоговые изменения, вступающие в силу при приобретении недвижимости стоимостью свыше 2 млн фунтов, осложнили процедуру инвестирования с точки зрения налогообложения. Это повлияло на снижение активности на рынке, и потребуется время, чтобы рынок адаптировался и "принял" увеличившееся налоговое бремя, связанное с правом владения премиальной недвижимостью в Лондоне. Но в ближайшей перспективе эта ситуация наверняка приведет к временному затишью на рынке, что и было отражено в прогнозах Savills на 2012 и 2013 годы.

В настоящее время самый большой приток иностранных покупателей идет из России, Италии, Франции, Китая и Индии. Самые состоятельные представители этих стран обеспечили устойчивый уровень продаж объектов стоимостью свыше 5 млн. фунтов, несмотря на недавнее отсутствие спроса среди покупателей в других сегментах премиального рынка. Во втором квартале этого года было зарегистрировано более 100 сделок по продаже недвижимости в Лондоне в ценовом диапазоне от 5 млн. фунтов стерлингов и выше. В четвертый раз за последние пять лет совокупная стоимость этих объектов превысила 1 млрд фунтов стерлингов. Достаточно успешными были продажи на рынке новостроек, составившие 15% от общего объема продаж. Отчасти этот успех можно объяснить соответствием вновь возводимых объектов индивидуальным запросам обеспеченных клиентов. Такая высокая активность подтверждает прочную базу премиального рынка Лондона.

Что касается непосредственно влияния Олимпиады, Иоланда Барнс, глава департамента исследований рынка жилой недвижимости Savills, дала комментарий по этому поводу на примере районов, прилегающих к Олимпийскому парку, которые будут полностью реконструированы: "Реальные последствия на рынке жилья в Стратфорде проявят себя после Олимпиады, и впоследствии этот рынок будет развиваться. Количество сделок в районе Newham остается самым низким по стране - около 40% от их прежнего среднего уровня, и достаточно трудно увидеть здесь какой-либо рост цен на общем фоне их повышения в Лондоне. В долгосрочной перспективе, улучшение инфраструктуры и "ускорение" реконструкции этих районов, которые имели место из-за проведения Олимпиады, несомненно, окажут положительное влияние на местные цены на жилье. Возможно, еще более важным аспектом является то, что все это благоприятно скажется на качестве окружающей инфраструктуры в этом районе, что приведет к повышению его престижа и, возможно, позволит конкурировать с более высококлассными областями на западе Лондона. Это должно привлечь новых покупателей, которые иначе даже не рассматривали бы это направление. Поэтому вполне возможно, что в долгосрочной перспективе мы отметим увеличение объема иностранного капитала, поступающего в эти районы, и не только от инвесторов, покупающих новостройки, но и от тех, чьи интересы сместились с западной части Лондона на восточную, где есть возможность приобрести жилье лучшего качество за ту же цену. Появление торгового центра Westfield уже оказало положительное влияние на эту территорию. Появление новой железной дороги Crossrail в ближайшие 4 года, несомненно, придаст дополнительный импульс ее развитию".

ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

Все новости

Copyright © 2008
Национальная коллегия
специалистов-оценщиков
Ассоциация саморегулируемая организация «Национальная коллегия специалистов-оценщиков»
119017, г. Москва, Малая Ордынка, дом 13, строение 3
Телефоны: (495) 748-20-12