НКСО
На главную | Контакты | Новое на сайте | Карта сайта
Раскрытие информации
Личный кабинет
РКО
НКСО в регионах
События НКСО
Новости

Новости

14 Август 2012

Власти Подмосковья могут в 10 раз увеличить ставку налога на неиспользуемые сельхозземли


Правительство Московской области рассмотрит инициативу повышения налоговой ставки на неиспользуемые сельскохозяйственные земли, заявил председатель правительства Андрей Шаров на заседании правительства во вторник.

"Есть одна инициатива, связанная с использованием сельскохозяйственных земель. Речь идет об увеличении ставки налогов с неиспользуемых сельскохозяйственных угодий в 10 раз - с 0,3% до 3% кадастровой стоимости участка. И соответственно увеличение штрафов для юридических лиц за неиспользование земель сельхозназначения с 80-100 тыс. рублей до 1 млн рублей", - заявил А.Шаров.

По его словам, если такое решение будет принято, то необходимо будет внести изменения в налоговый кодекс РФ и в КоАП.

"Мы создадим и экономический, и административный стимул введения в хозяйственный оборот сельхозземель", - отметил А.Шаров.

Он дал поручение в двухнедельный срок подготовить законопроект, чтобы к возвращению Мособлдумы с каникул эти инициативы были оформлены.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Московской области Алексей Скорый считает, что результатом данной реформы станет увеличение поступлений в областной бюджет, а также повышение производительности.

"От увеличения этих налогов мы получим порядка 4 млрд рублей дополнительных доходов, а также это позволит произвести продукции на 71 млрд рублей в год", - сказал А.Скорый.

Он добавил, что на территории Подмосковья находится около 700 тыс. гектаров неиспользуемых земель, поэтому "введение такого стимулирующего механизма позволит развивать сельхозпроизводительность".

ИНТЕРФАКС -НЕДВИЖИМОСТЬ

Все новости

Copyright © 2008
Национальная коллегия
специалистов-оценщиков
Ассоциация саморегулируемая организация «Национальная коллегия специалистов-оценщиков»
119017, г. Москва, Малая Ордынка, дом 13, строение 3
Телефоны: (495) 748-20-12