НКСО
На главную | Контакты | Новое на сайте | Карта сайта
Раскрытие информации
Личный кабинет
РКО
НКСО в регионах
События НКСО
Новости

Новости

09 Декабрь 2010

В этом году объем IPO может превысить 300 млрд долларов


2010 год обещает стать рекордным по объему привлеченных через IPO средств, несмотря на то что многие компании отказались от запланированных размещений, прогнозирует Ernst & Young. В следующем году тенденция к увеличению объема первичного листинга сохранится.

За первые 11 месяцев этого года IPO по всему миру принесли компаниям 255 млрд долл. По прогнозу Ernst & Young, к концу декабря этот показатель преодолеет планку в 300 млрд долл. Предыдущий рекорд по объему размещений — 295 млрд долл. — был установлен в докризисном 2007 году. Судя по всему, он будет обновлен, даже несмотря на то, что волатильность рынка акций спутала планы многих компаний. По данным Dealogic, с начала года было отменено 150 IPO на общую сумму 55 млрд долл.

Как следует из доклада Ernst & Young, рост активности в сфере IPO подпитывается активным привлечением средств азиатскими компаниями, на которые пришлось почти две трети от общего объема размещений. При этом почти половину (46%) от общей суммы привлекли IPO китайских компаний. «Выиграв от относительно низких процентных ставок в развитых странах и обилия ликвидности, мировые инвесторы в последние 11 месяцев активно старались поучаствовать в росте Азии и других развивающихся экономик», — отметил заместитель председателя по стратегическим рынкам роста Ernst & Young Грегори Эриксен.

На первое место и по объему проведенных на национальных площадках размещений вышел Китай. Лидером стала гонконгская фондовая биржа, на которой прошло 74 IPO на общую сумму 61,2 млрд долл. На втором месте оказалась торговая площадка Шэньчжэня (40 млрд долл.), обошедшая Нью-Йоркскую фондовую биржу (31,1 млрд долл.). Четвертой стала Шанхайская фондовая биржа. «На Китай пришлась значительная часть активности в сфере IPO, что отражает фундаментальный переход экономической силы с Запада на Восток. Китай следует традиционными в капиталистическом обществе путями привлечения средств», — сказал РБК daily старший стратег BGC Partners Говард Уилдон.

Неудивительно, что два из трех крупнейших первичных размещений этого года прошли в Азии. Так, крупнейшим в этом году и за всю историю мировых рынков акций стал листинг Agricultural Bank of China, принесший 22,1 млрд долл. IPO азиатской «дочки» AIG — AIA Group собрало 20,5 млрд долл. Третьим, по версии Ernst & Young, стало размещение обыкновенных акций американского автоконцерна General Motors на сумму 18,1 млрд долл. На три крупнейших размещения пришлась почти четверть от всего привлеченного через IPO капитала в мире.

В 2011 году тенденция к увеличению числа размещений должна сохраниться. Новые заявки на проведение IPO продолжают подаваться по всему миру, их скопилось уже немало: компании просто ждут большей макроэкономической стабильности, убежден г-н Эриксен.

«Думаю, что мы можем рассчитывать на дальнейший рост объема IPO в следующем году, в том числе благодаря тому, что западные рынки акций будут чувствовать себя лучше. Рост, возможно несильный, обязательно будет», — полагает г-н Уилдон. По его словам, этому будет способствовать желание инвесторов найти «тихую гавань» на фоне проблем на рынке облигаций.

Андрей Котов

Источник:
РБКdaily

Все новости

Copyright © 2008
Национальная коллегия
специалистов-оценщиков
Ассоциация саморегулируемая организация «Национальная коллегия специалистов-оценщиков»
119017, г. Москва, Малая Ордынка, дом 13, строение 3
Телефоны: (495) 748-20-12