НКСО
На главную | Контакты | Новое на сайте | Карта сайта
Раскрытие информации
Личный кабинет
РКО
НКСО в регионах
События НКСО
Новости

Новости

09 Декабрь 2010

Крашенинников предложил Думе сбить расценки на услуги БТИ


Создать конкуренцию и снизить цены на рынке работ по технической инвентаризации, разрешив  кадастровым инженерам готовить документы, необходимые для осуществления госучета объектов капитального строительства, предлагает глава Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Вчера утром депутат внес в Госдуму законопроект № 466924-5 "О внесении изменений в ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", а уже вечером его Комитет рекомендовал Совету Думы включить документ в примерную программу законопроектной работы ГД на декабрь 2010 года, установить срок подготовки законопроекта к рассмотрению в первом чтении – декабрь 2010 года.

Законопроект направлен на регулирование отношений, связанных с осуществлением госучета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (объекты капитального строительства) в переходный период применения ФЗ от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (Закон о кадастре) к указанным отношениям, срок которого установлен до 1 января 2013 года.

В пояснительной записке говорится, что согласно действующей редакции Закона о кадастре, до окончания переходного периода невозможно осуществлять государственный учет объектов капитального строительства с одновременным включением сведений о таких объектах в государственный кадастр недвижимости. В связи с необходимостью обеспечения условий для введения налога на недвижимость и обеспечения реализации положений ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ", предусматривающих формирование перечня объектов оценки на основе сведений государственного кадастра недвижимости, еще до окончания переходного периода должны быть обеспечены условия для включения сведений об объектах капитального строительства в государственный кадастр недвижимости.

Общее количество объектов капитального строительства, сведения о которых содержатся в архивах организаций технического учета, составляет порядка 70 миллионов (без учета количества расположенных в них помещений). Таким образом, в Закон о кадастре необходимо внести изменения, предусматривающие комплекс мер, направленных на обеспечение включения сведений об объектах капитального строительства, учтенных до вступления в силу Закона о кадастре и в переходный период его применения, в государственный кадастр недвижимости к 1 января 2013 г.

Предлагаемые законопроектом изменения предусматривают возможность установления правил осуществления государственного учета объектов капитального строительства в переходный период органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. При этом предусматривается, что, если государственный учет объектов капитального строительства осуществляется в переходный период по указанным правилам, такой учет осуществляется подведомственными Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии бюджетными учреждениями. Данное нововведение даст возможность поэтапного перехода от учета объектов капитального строительства организациями технической инвентаризации (БТИ) к учету таких объектов в госреестре по единым правилам органом кадастрового учета.

Дополнительно законопроектом предусматривается, что подготовка документов, необходимых для осуществления государственного учета объектов капитального строительства, по правилам, установленным органом нормативно-правового регулирования, будет осуществляться наряду с БТИ кадастровыми инженерами. Указанное нововведение позволит создать конкуренцию на рынке работ по технической инвентаризации и позволит снизить цены на указанные работы.

Источник:
ПРАВО.ru

Все новости

Copyright © 2008
Национальная коллегия
специалистов-оценщиков
Ассоциация саморегулируемая организация «Национальная коллегия специалистов-оценщиков»
119017, г. Москва, Малая Ордынка, дом 13, строение 3
Телефоны: (495) 748-20-12