НКСО
На главную | Контакты | Новое на сайте | Карта сайта
Раскрытие информации
Личный кабинет
РКО
НКСО в регионах
События НКСО
Новости

Новости

07 Декабрь 2010

Массовая распродажа московского имущества начнется с компаний, в которых город владеет неконтрольным пакетом


Массовая распродажа московского имущества, обещанная новым мэром Сергеем Собяниным, начнется с компаний, в которых город владеет неконтрольным пакетом. Департамент имущества города подготовил новый список приватизируемых предприятий на 2011 г. — в него вошли терминал«Внуково-3»,«Моспромстрой»,«Рэдиссон-Славянская»,«Европейский»,«Олимпийский»,«Лужники», Центр международной торговли,«Метрополь» и Гостиный двор

Став мэром, Сергей Собянин заявил, что Москва должна избавляться от непрофильных активов; проект бюджета на 2011 г. был изменен — доходы от приватизации выросли с лужковских 900 млн руб. до 13,9 млрд руб. Теперь этот рост подкреплен списком из 78 компаний, доли в которых департамент имущества предлагает выставить на продажу в 2011 г.(см. www.vedomosti.ru). Этот документ на прошлой неделе департамент имущества отправил в Мосгордуму — для информации и корректировки бюджета, рассказал источник в Думе. Близкий к департаменту источник подтвердил это.

От лужковского списка(который бывший мэр успел подписать за две недели до отставки) новый отличается тем, что приватизировать предлагается только те компании, в которых у города неконтрольный пакет. Решение продать контрольные пакеты появится не скоро: у города пока нет четкой позиции на этот счет, объясняет один из московских чиновников, участвовавших в составлении списка.

В перечне приватизируемых предприятий — 24,5% в строительном холдинге«Моспромстрой», которому принадлежит почти 150 объектов недвижимости, в том числе отели под управлением Marriott, Holiday Inn, Hilton и т. д. Партнером Москвы в этой компании являются структуры Михаила Гуцериева. Близкий к компании источник оценивает долю города примерно в $150 млн. По его словам, о том, что город выставит на продажу свою долю, стало понятно после первых заявлений мэра и компания к этому готова.

Город готов продать свои доли в компании«Москва — Красные Холмы»(20%, владеет долями в«Swissotel Красные Холмы» и бизнес-центре Riverside Towers в районе Павелецкой), гостинице«Рэдиссон-Славянская»(50%), торговом центре«Европейский»(30%), спортивном комплексе«Олимпийский»(49%), олимпийском комплексе«Лужники»(24,99%), Центре международной торговли(ЦМТ, 9,64%), гостинице«Метрополь»(30%), Гостином дворе(30%).

По оценке старшего вице-президента Jones Lang LaSalle Марины Смирновой, 20% в гостиничном бизнесе«Москва — Красные Холмы» может стоить $20 млн, пакет города в«Рэдиссон-Славянской» — $50-60 млн, в ЦМТ — $10 млн.«Метрополь» оценить сложно: при оценке доходным методом 30% акций — это $10-12 млн, но стоимость может находиться вне рыночной логики, говорит она. По ее словам, пакеты меньше блокирующего идут обычно со скидкой, так как круг потенциальных«интересантов» ограничен: вы не можете влиять на стратегию компании, на распределение дивидендов. Чаще всего такие пакеты покупают другие акционеры продаваемой компании.

Акционеры ЦМТ неоднократно выходили с предложением, чтобы им продали городскую долю, но мэр принял решение не продавать, пока не завершится новое строительство на территории бизнес-центра, рассказывал«Ведомостям» бывший министр имущества Москвы Владимир Силкин. Связаться с совладельцем«Москва — Красные Холмы» — турецкой фирмой Enka не удалось. Однако источник в мэрии говорит, что компания проявляла интерес к городскому пакету.

Еще один актив на продажу — 26% ОАО«Авиа-бизнес терминал», управляющего центром деловой авиации«Внуково-3». У«Внуково-3» нет больших активов, в основном компания арендует производственные мощности, рассказывает близкий к компании источник. Cовладелец аэропорта«Внуково-3» Виталий Ванцев говорит, что он думал о выкупе городской доли:«Пока мне достаточно моего пакета».

Наконец, город готов расстаться с пакетами в 15 компаниях, оказывающих ритуальные услуги. Правда, тут может возникнуть проблема: по московскому закону ритуальные услуги могут оказывать только фирмы, в которых у города более 15%, рассказывает близкий к департаменту имущества источник. Как раз сейчас депутаты обсуждают изменения в закон о ритуальных услугах, напоминает депутат Мосгордумы Иван Новицкий.

Решение города начать распродажу с миноритарных пакетов правильное, считает замдиректора межведомственного аналитического центра Юрий Симачев.«Московское законодательство в плане приватизации очень расплывчатое, например, нет четких процедуры допуска к аукционам и их проведения, поэтому сначала нужно поправить нормативную базу», — отмечает эксперт.

Бэла Ляув
Максим Товкайло
Ведомости
07.12.2010, 231 (2749)

Все новости

Copyright © 2008
Национальная коллегия
специалистов-оценщиков
Ассоциация саморегулируемая организация «Национальная коллегия специалистов-оценщиков»
119017, г. Москва, Малая Ордынка, дом 13, строение 3
Телефоны: (495) 748-20-12